• Здравствуйте, Гость! Это форум жилого квартала «Новая Скандинавия».

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас, чтобы:

• создавать темы,
    • отвечать и писать комментарии,
    • получать и отправлять сообщения,
    • многое другое.

Добро пожаловать и приятного общения!

Устав ТОС

Алексей Перегудов

Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к1
Проанализировал основные разделы УСТАВА ТОС.
Результаты свел в прилагаемый файл.
Выводы:

• Представленная редакция Устава ТОС содержит противоречия, трудновыполнимые, не полноценно продуманные алгоритмы формирования и работы ТОС.
  • Заложены принципы фактической несменяемости руководства.
  • Не предусмотрены антикоррупционные процедуры.
  • Самим способом создания и формирования ТОС заложена конфронтационная платформа с действующими легитимными органами управления МКД и придомовой террториией.
  • Требует значительных доработок, к принятию не целесообразен.

Вложения

Andy

Житель квартала
Житель дома №
27к1
Ни одного аргумента, только домыслы. Имхо

Алексей Перегудов

Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к1
Ни одного аргумента, только домыслы. Имхо
Ну, все не совсем так. Я читаю документ. По его прочтению возникают вопросы могу их переформулировать:

1. Образованный ТОС может преследовать коммерческие интересы? Не смотря на все слова о благе жителей, по Уставу имеет такую возможность. Значит есть потенциальная опасность перевеса их.

2. Есть ли ограничения у администрации ТОС на проявление заинтересованности в выборе подрядчиков для исполнения задуманного, заложенные в Уставе? Я не увидел.

3. Есть ли по Уставу возможность продавливать решения по использованию территории или ее инфраструктуры в коммерческих интересах администрации или спонсоров?Запретных и ограничивающих механизмов нет.

4. Есть ли возможность у жителей оспорить решения администрации ТОС? Крайне затруднительная. Один раз в два года или на основе почти не выполнимой процедуры.

5. Есть ли возможность у собрания МКД отозвать своего представителя из Совета ТОС?

На мой взгляд нет. Только по Решению Собрания, которое собирается один раз в два года или трудновыполнимой процедурой.

6. Есть ли возможность стать председателем ТОС не жителю территории, не быть представителем ни одного МКД, быть безальтернативным кандидатом? На мой взгляд, есть.

7. Существует ли возможность выдвижения в Председатели ТОС просто от никому не известной ( или известной :)группы из двух человек? Да, есть. Почти эффект Терешковой)

8. Существуют ли какие- то критерии для кандидатуры Председателя ТОС ? Нет не существует.

9. Председателя избирает собрание. Это означает, что члены Совета ТОС не смогут его переизбирать ни в каком случае. Даже в случае негативных результатов.

10. Все голосования Собранием по Уставу предусмотрены только присутствием, в очной форме. Я, правда не понимаю, как это осуществимо исходя из количества жителей территории. Причём по Уставу, выдвижение представителей в ТОС от МКД- это ещё не собрание. Собрание должно пройти отдельно и их Утвердить.

11.Нормативные сроки избрания Совета ТОС по Уставу - 6 лет! А сбор легитимного органа, который может их переизбирать- один раз в два года! Единожды избрав, никогда не переизбирать). А практика проведения больших собраний, как раз говорит, что, если их организует администрация, то они и проходят по плану администрации. А если возникает недовольство ею, то инициаторы должны собрать почти 1000 человек очно.

12.Квотирование кандидатов от МКД. Здесь жители больших МКД должны, на мой взгляд возмутиться. Количество их кандидатов будет таким же, как и малых домов.

Наталия Нефедова

Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
21к2
Спасибо, Алексей! Анализ Устава ТОС и вопросы - супер! Не в бровь, а в глаз!!!

ИгорьА

Житель квартала
Житель дома №
18к1
Я бы первым вопросом поставил 6 лет срока.... Даже президентов в большинстве стран на 4 года выбирают. В ДНП и прочих товариществах и партнёрства почти стандарт 2 года. Естественно процедура досрочного смещения есть.

Владимир Гусев

Команда форума
Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к2
Такой вот документ попал в поле зрения.
В письме написано: Береговая линия и территория ЖД не относятся к муниципальному ведению. Это ведение Администрации Района.
Кстати, берег речки Смоленки тоже. Там мусор муниципалы не имею права убирать, например)) Пришлось писать в администраци района.
Всё это вносит дополнительные сомнения в потенциальные полномочия и всесилие ТОС...

Алексей Перегудов

Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к1
В письме написано: Береговая линия и территория ЖД не относятся к муниципальному ведению. Это ведение Администрации Района.
Кстати, берег речки Смоленки тоже. Там мусор муниципалы не имею права убирать, например)) Пришлось писать в администраци района.
Всё это вносит дополнительные сомнения в потенциальные полномочия и всесилие ТОС...
Именно так

Сверху Снизу