• Здравствуйте, Гость! Это форум жилого квартала «Новая Скандинавия».

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас, чтобы:

• создавать темы,
    • отвечать и писать комментарии,
    • получать и отправлять сообщения,
    • многое другое.

Добро пожаловать и приятного общения!

Собрание жителей 23 июля. Земля городская или частная? ТОС или не ТОС?

Владимир Гусев

Команда форума
Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к2
Друзья, собрание вышло жарким. Я вёл текстовую трансляцию. Представляю трансляцию на ваш суд и приглашаю обсудить собрание.

• Ситуация на сегодняшний день: официально земля — в собственности банкрота Прайм.
  • Богун хотел объединить всю землю и передать жителям. Кадастровый инженер говорит, невозможно.
  • Инженер говорит, возможно только каждому дому размежевать участок, без тротуаров и дорог.
  • Богун не может передавать участки безвозмездно.
  • Их нельзя передать в том виде, в котором они есть. Текущий вид — это четыре кадастровых участка, на каждом из которых по несколько домов.
  • Что предлагает Богун: дома + придомовая территория межуются, дороги и хоккейная площадка объединяются в один участок и выставляются на торги.
  • Если имущество дважды не выкуплено на торгах — оно подлежит передаче в муниципальную собственность.
  • Такую тему уже провернули с водопроводом.
  • В итоге будет частная собственность под домами плюс придомовая территория. Дороги и тротуары будут городскими.
  • И надо помнить, что в процессе банкротства есть множество кредиторов с разными интересами. Для того, чтобы провернуть всю эту схему, надо договориться с этими кредиторами и на общем собрании кредиторов эту схему утвердить.
  • Пока что не факт что все кредиторы на это согласятся.
  • Вопрос от заместителя директора кадастровой палаты Санкт-Петербурга: зачем передавать городу те участки, которые сейчас принадлежат собственникам жилых домов в общей долевой собственности?
  • Имеется в виду то, что в том числе и тротуары, и дороги являются собственностью собственников в общей долевой собственности. То есть сейчас на кадастровой карте есть четыре участка. В эти участки входят и дома, и дороги, и тротуары, и освещение. И вот каждый участок находится в общедолевой собственности тех домов, которые на участке стоят.
  • По закону земельные участки, которые находятся под домами, — это общая долевая собственность дома
  • Ответ Богуна: не согласен, что эти участки все целиком в общедолевой собственности.
  • Замдиректора кадастровой палаты: как не согласны, это закон
  • Богун: покажите, какой закон
  • Пошла перепалка
  • Замдиректора кадастровой палаты: — В каком году вы сдавали экзамен?
    Богун: — 2015
    Замдиректора: — это значит я у вас экзамен принимал.
    Народ смеётся.
  • Перепалку замяли, договорились отдельно поговорить.
  • Выступает Анатолий Карташов, один из сторонников городской земли и ТОС: Мы сейчас готовим иско том, чтобы отменить кадастровое решение вообще по всем участкам, т.к. оно незаконное.
  • Вопрос от Владислава, дом 21: Недавно прошли вторые торги по водопроводу, покупатель не нашёлся, торги не состоялись. Теперь надо по закону передавать водопровод Водоканалу. Что будет, если водоканал не возьмёт их на баланс?
    Ответ Богуна: тогда созываем собрание кредиторов, новые торги по меньшей цене, ждём, что кто-то купит.
  • Вопрос от Алексея, дом 17к1: Один из домов, тауны, сами себе выделили участок отдельно под дом (плюс придомовая), отмежевали его и борются за его признание. Эта схема окей для вас как для конкурсного управляющего?
    Ответ Богуна: да, окей, но я предлагаю общее решение проблемы квартала. И я предлагаю межевать именно так, как вы сказали: дом плюс придомовая — в собственность жителей, остальное объединить и отдать городу через торги.
  • Богун: поясню ещё раз. Я считаю так (могу ошибаться), я не кадастровый инженер. Исходя из опыта. Есть участок, на котором дома. Мне сказали, что всем домам в общедолевую не передать. Мне сказали, что территория под детскими площадками, парковками - не может быть в собственности жильцов.
  • Вопрос от дома 24. Мы консультировалсь с юристами: невозможно сделать кадастрирование без учёта норм по стоянкам, озеленению и тд. Как вы собираетесь межевать? Это же будет всё с нарушениями.
    Вопрос остался без ответа, т.к. дом 24 задал сразу три вопроса и про первый забыли.
  • Вопрос от дома 24. Было совещание в администрации Выборгского района. У главы администрации. Был поднят вопрос по детской площадке в центре. Они готовы поддержать перевод назначение земли из жилой зоны в рекреационную.
    Ответ Богуна: без проблем, давайте поменяем назначение.
  • Предложение от дома 24: Приглашаем встретиться с представителями ТСЖ и старшими домов и съездить вместе к юристу. И предлагаем заехать в Росреестр. И мы найдём законный путь по передаче земли жителям.
    Ответ Богуна: ОК, мне нужен алгоритм, который уляжется в норму градостроительного кодекса и закона о банкротстве. Я б конечно не ездил никуда, а просто рассмотрел готовую схему передачи, но раз вы настаиваете...
  • Богун: по поводу передачи земли не городу, а жителям: Я изначально так и хотел. Мне сказали - так нельзя. Вы говорите - можно. Ок, давайте обсуждать. Я просто оперирую тем, что сказал мне кадастровый инженер. Я не ставлю цели тут всё поделить и продать. У меня есть кредиторы и тд, но к диалогу я готов.
  • Женщина в микрофон: общую землю придётся содержать. Многие говорят, нам это не надо.
  • Богун: услышал, что есть совет квартала. У меня обращения и от жителей, и от чёрта в ступе, все своё хотят. Вы обсудите сами, решите между собой, я ваше общее решение поддержу.
  • Вопрос из зала: детская площадка - социальный объект, чего тут судить, передайте автоматически городу.
    Богун: закон о банкротстве социальные объекты тоже велит выставлять на торги
  • Богун: Прайм нарушил обязательств более чем на 1 млрд ₽. Всё серьёзно.
  • Вопрос: за чей счёт межевание?
    Богун: за счёт должника, «Группы Прайм».
  • Вопрос от Марии: в кадастре написано "собственник группа Прайм" и приписка: общедолевая собственность. Если Прайм банкрот - что с общедолевой собственностью?
    Богун: у меня выписка, что собственник Прайм
    Мария: у меня другая выписка.
    Богун: давайте в частном порядке.
  • Отпустили Богуна. Было жарко.
  • Я не по банкротству, я по ТОС и муниципальному финансированию.
  • Есть федеральный закон, закон СПб и устав нашего МО. Везде там есть всё про ТОС.
  • К нам должна обратиться группа граждан с описанием территории и чтобы там подписи были более чем 50% жителей, то есть те кто проживает.
  • На сегодняшний день мною получено обращение от нескольких домов о том, что они не хотят в ТОС.
  • Также есть заявление от совета квартала, там 84% против ТОС.
  • Вот такая на сегодня ситуация.
  • То, что сказал Богун — что мы можем принять на себя сети водоканала — это не так. Богун, видимо, заблуждается. На муниципальном балансе не может быть сетей водоканала.
  • Мы с мы вами на связи, мы вас поддержим, но особо сами ничего не можем.
  • За детские площадки, расположенные на городской земле, отвечает город. Если земля муниципальная, отвечаем мы. Если земля ваша, отвечаете вы.
  • Вопрос. А в городе уже есть ТОС?
    Ответ. да, 12 ТОС без образования юрлица. Это не рабочие структуры.
  • Вопрос. Если дороги через торги уйдут в город, кто из будет обслуживать?
    Ответ: администрация района.
    Вопрос: означает ли это, что освещение, уборка, чистка - за счёт бюджета района?
    Ответ: не знаю, я не администрация.
    Вопрос: так это внутридворовая территория, это муниципалы должны делать.
    Ответ: нет, это внутриквартальная территория, разные вещи.
  • Вопрос: Вы сказали, 50% проживающих должны быть за ТОС. Каким образом подтвердить проживание?
    Ответ: прописка.
    Вопрос. Тут многие имеют собственность, но не прописаны. Что им делать? Ущемление прав. Можно в каждую квартиру нагнать узбеков, собрать подписи и вот вам 50%.
    Вопрос остался без ответа.
  • Глава МО читает письмо комиссии по гос строительству. Внутриквартальная территория муниципальными образованиями не обслуживается. То есть ругаться надо будет с районной администрацией.
    Уже видно фирменный почерк государства: проблема не наша, идите в другой кабинет. :))
  • Глава МО напоследок: Наше МО Шувалово Озерки имеет слишком мало полномочий, чтобы активно участвовать в вашей жизни. Что можем - делаем, но по факту эта работа вся - написание запросов, обращений и тд.
    С 1 января 2021 года вступит в силу закон: ТОС сможет обращаться, соблюдая все многочисленные процедуры, в МО за финансированием. Читай: фигушки, а не финансирование. То есть почти прямым текстом глава МО говорит: денег от МО не ждите.

Последнее редактирование:

Владимир Гусев

Команда форума
Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к2
Продолжение.
  • Я не вижу возможности силами жильцов содержать дороги и тротуары. 10 лет живу тут, фонари перестали светить. Все говорят, совет квартала решает проблемы, вот вот заживем. 10 лет ничего не меняется, инфраструктура изнашивается. Я не верю, что юридически возможно получить участки в общедолевую собственность. Я с председателем ТСЖ 24 ездил к юристу, общался и так далее, нам говорят: передача в общедолевую невозможна.
  • Короче, резюме: грустный житель дома 24 не верит, что с советом квартала что-то изменится. Поэтому хочет передать городу и сделать ТОС — это путь к изменениям.
  • Из зала: давайте вернёмся к вопросу земли, он ключевой. Две позиции: наша земля или городская? Есть версия, что оставить землю в общедолевую собственность - невозможно. Это пока только версия.
  • Глава ТСЖ 24: В администрации сказали - есть социальные нормы уборки. Например, стричь газон два раза за сезон. У нас нормы уборки гораздо выше (каждый месяц стрижём). Если дороги станут городскими, то будем иметь такие же хилые нормы по обслуживанию дорог.
  • Вопрос от организаторов собрания злым зрителям: чем вы рискуете? Злобный зритель: мы не доверяем государству и городу, не хотим ему ничего передавать.
  • Все просят обосновать суммы содержания ТОС. Председатель ТСЖ 24: Михаил, я у вас два месяца прошу, напишите, сколько будет стоить ТОС. Вы мне говорите «у вас только деньги на уме».
  • Обсуждаем: какие у ТОС возможности для давления на неплательщиков? По закону — никаких, взносы добровольные.
  • Из зала: если уйдет земля городу, это может сильно ударить по качеству жизни и ударит по инвестиционной привлекательности. Организаторы: "да нечего уже терять". Грустненько.
  • Мария из таунов: мы 10 лет боролись за передачу сетей. Писали всем на свете. Сейчас вроде выигрываем. Это всё делал совет квартала. Не надо обесценивать, сделали очень много и продолжаем делать.
  • Идёт обсуждение, почему хотели делать общий ТОС со Староорловской. Они не то чтобы наши друзья. Дорогу в квартал перекрыть они по пожарным нормам не могут, хотя и хотят.
  • Староорловская хочет присоединяться к нашим сетям, которые и так не справляются.
  • Староорловская сливает септики в озеро.
  • Михаил хотел общий ТОС, чтобы попробовать сделать доступный общий берег.

Владимир Гусев

Команда форума
Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к2
Резюме от меня лично: собравшиеся в основном не поддерживают передачу земли городу и последующую организацию ТОС — много рисков, мало доверия к государству как собственнику.
Также собравшиеся договорились с Богуном съездить к юристу и в Росреестр, чтобы убедить его в том, что передача земли сразу в частную собственность жителей возможна.
Богун попросил, чтобы мы все между собой чётко договорились, как нам надо — городу или в частные руки, а он уж постарается наши общие интересы учесть. Главное, чтобы его не рвали на части две конфликтующие группы — одним городскую землю подавай, другим частную. Тогда он нас слушать не будет и сделает, как ему удобнее.

Алексей Перегудов

Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к1
Дмитрий Геллер
Была очень полезная встреча. Многое прояснилось, особенно если «читать» между строк....
В первую очередь нужно пробовать получить землю в долевую собственность и управлять ей через совет квартала или ТОС, но без образования юр лица.
Если в долевую собственность законно окажется невозможно получить землю, то тогда придётся передавать городу, но управлять все равно через СК или ТОС, также без образования юр лица.
Образование юр лица увеличивает шансы использовать данную организацию в корыстных целях определенного круша лиц.
Это лично мое мнение на текущий момент.

Алексей Перегудов

Совет квартала
Житель квартала
Житель дома №
17к1
Председатель тсж 24,
по итогам встречи договорились организовать встречу конкурсного управляющего и представителей домов, проконсультироваться в росреестре и у адвоката, по вопросу организации законной схемы переда,и земли в общедомовую собственность.

Второе провести работу по изменению назначения земли где находится детская площадка и хоккейная площадка.

Сверху Снизу